Студенты Политеха - призеры конкурса «Универсальный дизайн»

06 Декабря 2019

Будущие архитекторы стали лауреатами первой и третьей степени

С 25 по 27 ноября в Москве прошел финал Всероссийского конкурса «Универсальный дизайн». В нем приняли участие более 60 молодых архитекторов и дизайнеров со всей страны. Финалистами стали и девять студентов архитектурного факультета Самарского политеха, успешно пройдя отборочный этап.

Конкурс проводится Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» уже пятый год. Он дает возможность студентам проявить себя не только в учебной деятельности, но и в развитии современной архитектурной среды, в которой будет комфортно жить всем без исключений. Кроме того, молодые люди получают практический опыт и обратную связь от именитых дизайнеров, членов Союза архитекторов России и признанных экспертов в области универсального дизайна.

Студенты Политеха представили свои проекты в пяти номинациях из девяти возможных: «Реконструкция/реновация/ревитализация зданий и территорий», «Спортивные объекты», «Образовательные учреждения», «Жилые здания» и «Общественные здания и сооружения».

Так, победителем в первой номинации стала Мила Бучинцева. Она представила план реконструкции корпуса академии строительства и архитектуры СамГТУ. А лучшим проектом среди образовательных учреждений была признана работа Полины Топаевой – она продемонстрировала экспертам эскизы планировки общеобразовательной школы в Самаре.

В номинации «Жилые здания» третьей стала Станислава Котляр с разработкой «Студенческое общежитие СамГТУ». А проект «Спортивно-оздоровительный комплекс «Заря», над которым совместно трудились Ирина Воронина и Алексей Побежимов, был удостоен третьего места в номинации «Спортивные объекты». Кстати, Ирина представила на конкурс еще один проект – «Школа на 33 класса с комбинированным БНК», но он в число победителей не вошел.

Еще четверо студентов Политеха не смогли занять призовые места, однако эксперты отметили высокий уровень мастерства и профессионализма в заявленных проектах. Так, Илья Кузнецов продемонстрировал работу «Реновация территории Троицкого рынка в Самаре», а Софья Новикова«Детский культурно-досуговый центр Самарского медико-технического лицея». Алина Бекова представила в финале сразу два проекта – «Спортивный комплекс при СамГТУ» и «Проект общеобразовательной школы в ЖК Волгарь Самара». Две работы выполнила и Юлия Гречушникова«Проект школы на 1690 человек» и «Культурно-досуговый центр в поселке Ширяево, Самарская область».

– Участие в конкурсе помогает нам улучшить навыки проектирования универсальной среды благодаря конструктивной критике специалистов, а также позволяет развить навыки представления проекта перед аудиторией и дает возможность пообщаться с участниками из других городов, – отметила Ирина Воронина.
Обычная версия сайта