Студенты Политеха - призеры олимпиады по компьютерной графике

16 Мая 2019

Ребята представят опорный университет в финале всероссийского конкурса

В Альметьевском государственном нефтяном институте завершилась олимпиада «Компьютерная графика в КОМПАС 3D». Более 50 студентов из учебных заведений Татарстана, Башкортостана и Самарской области продемонстрировали умения и навыки геометрического моделирования в специализированной программе. В числе участников были и пятеро студентов факультета машиностроения, металлургии и транспорта – первокурсник Мстислав Большаков, Елизавета Хомякова со второго курса, и третьекурсники Владимир Жигалин, Никита Костин и Иван Бабич. Руководитель команды – доцент кафедры «Технология машиностроения, станки и инструменты» Владимир Дмитриев.

Олимпиада включала в себя теоретическое и практическое задания. Для проверки теоретических знаний конкурсанты должны были пройти компьютерное тестирование из 20 вопросов. Вопросы предполагали как один, так и несколько правильных ответов. Максимальное количество баллов на первом этапе – 10.

Практическое задание также выполнялось на компьютере и разделялось три уровня сложности:

  • 1 уровень (индивидуальный): «Геометрическое моделирование в КОМПАС -3D. Ассоциативный чертеж». На этом этапе Политех представлял Мстислав Большаков.
  • 2 уровень (индивидуальный): «Геометрическое моделирование в КОМПАС -3D. Создание сборочного соединения в 3D». Здесь честь опорного университета защищал Владимир Жигалин.
  • 3 уровень (командный до 3 человек): «Инженерное моделирование в КОМПАС -3D. Создание сборочного узла по наглядной модели». В этой номинации за победу сражалась команда в составе Елизаветы Хомяковой, Никиты Костина и Ивана Бабича.

За выполнение практического задания участники могли набрать до 100 баллов.

В итоге в индивидуальном зачете олимпиады третье место было присуждено Владимиру Жигалину. А в командном зачете коллектив Политеха завоевал второе место.

Отметим, олимпиада прошла в рамках отборочного этапа II Всероссийского конкурса по прототипированию «Полет инженерных идей». Его цель – популяризация среди молодежи технологий 3D-моделирования и 3D-печати, развития навыков современного цифрового производства и стимулирования интереса к сфере инноваций и высоких технологий.

Теперь студенты Политеха в числе победителей олимпиады примут участие в финале конкурса, который состоится в Альметьевске в ноябре.
Обычная версия сайта