Студенты Политеха - в числе победителей форума «Энергия молодости»

05 Сентября 2018

Артем Проничев и Егор Самойленко успешно решили инженерные кейсы

В Кисловодске подвел итоги VIII Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости», участниками которого стали 9 студентов разных курсов электротехнического факультета Самарского политеха. За кубок «Энергия победы» и звание лучшей молодежной энергетической команды боролись более 100 лучших будущих и молодых энергетиков из 20 городов России.

Стать чемпионом и завоевать кубок удалось команде «Volga Power», ставшей лучшей в образовательной программе и командных соревнованиях. Значительный вклад в победу своей команды внесли студенты Политеха – четверокурсник Артем Проничев и второкурсник Егор Самойленко. Также в состав команды из 18 человек вошли школьники из Новочеркасска, Пятигорска, Ставрополя и Челябинска, студенты Невинномысского энергетического техникума, ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова, КГЭУ, УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, СПбГУ, СКФУ, а также молодые специалисты ПАО «ФСК ЕЭС», представляющие филиалы ПАО «ФСК ЕЭС» Ростовское ПМЭС и Сочинское ПМЭС.

По словам Артема Проничева, команды были сформированы случайным образом. Соблюдалось только соотношение количества школьников, студентов и молодых специалистов для того, чтобы все соревновались в равных условиях.

В программе форума были предусмотрены разнообразные мероприятия – спортивные, культмассовые, экскурсии, тренинги по личной эффективности. Но самым главным, безусловно, являлась образовательная программа, в которую вошли лекции от ведущих специалистов отрасли, решение энергетических задач, электротехническое моделирование и решение инженерных кейсов.

– Свой вклад в большей степени я внес в решение кейса, за что и был отмечен дипломом, – рассказывает Артем. – Кейс состоял из трех этапов. Первый – домашнее задание, анализ текущего и перспективного состояния энергосистемы Юга. Задания на втором и третьем этапах мы круглыми сутками решали на площадке форума. Они были посвящены строительству высокоскоростной магистрали «Москва-Адлер», а точнее, вопросам электроснабжения этого объекта.

Артем также добавляет, что конкуренция на форуме была серьезная, выиграть было нелегко. – Для победы была необходима слаженная работа всей команды, каждого из 18 человек, – говорит Артем. – Каждый участник в нашей команде внес свой вклад, думаю, это и привело нас к высокому результату.

Отметим, что второе место в соревновательной программе форума заняла команда «СИЭКС», в составе которой был еще один студент Политеха – четверокурсник Кирилл Чубаров.

Обычная версия сайта