Студенты Политеха организовали творческую выставку

11 Марта 2022

Работы выполнены в техниках современной и академической графики

В академии строительства и архитектуры Политеха открылась выставка студенческих работ. Здесь собраны лучшие живописные и графические полотна, созданные в осеннем семестре молодыми художниками факультета архитектуры и дизайна. Творческие проекты выполнены под руководством сотрудников кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» – доцентов Марии Китаевой, Елены Столяровой, Андрея Березина, Натальи Хожайловой, Ольги Жерноклевой, Евгения Чертыковцева и старших преподавателей Юлии Сеножатской и Марии Переведенцевой.

– На выставке представлены работы по дисциплинам «Рисунок» и «Живопись». Они показывают различные варианты современной и академической графики, освоенные нашими студентами, – рассказала Мария Китаева. – Это не первая подобная экспозиция. Мы создали на кафедре особое арт-пространство для демонстрации творческой деятельности студентов и педагогов. Экспозиции регулярно обновляются. Тематика самая разная – либо это просто отражение текущей работы нашего коллектива, либо посвящение какой-либо праздничной дате. Например, в апреле мы планируем открыть выставку ко Дню космонавтики, а в мае – ко Дню Победы.

Все желающие могут увидеть художественные работы студентов до конца марта. Они выставлены в 12 корпусе Политеха (ул. Молодогвардейская, 194/ ул. Ульяновская, 4), на восьмом этаже в рекреации возле кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство».


Автор работы – студентка второго курса Мария Сливкина:

– Определенного названия у моего проекта нет, здесь каждый зритель сам для себя решает, что он видит. Рисунок выполнен в графической технике, я использовала тушь и карандаш. Я считаю, что вдохновение для творчества можно черпать отовсюду – из фотографий, фильмов, музыки, работ других художников. Абсолютно все, что нас окружает, может вдохновлять. Главное – любить жизнь.


Автор работы – студентка второго курса Дарья Спиридонова:

– Постановка с черепами нарисована графитным карандашом и пастелью, также я добавила тон белой тушью. Смысловой акцент сделан на песочных часах, символизирующих скоротечность времени. Я бы хотела и дальше продолжать развиваться в сфере искусства и выносить свое творчество на публику, чтобы работы смогли оценить как можно больше людей. Например, я веду творческий инстаграм-аккаунт.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта