Студенты Политеха победили на таможенной олимпиаде

07 Апреля 2023

Ребята стали лучшими как в личном, так и командном зачете

С 26 по 30 марта в Политехе проходил региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» в Приволжском федеральном округе. Он объединил студентов из восьми вузов Самары, Оренбурга, Пензы, Ульяновска, Саратова, Челябинска, Татарстана и Перми. В интеллектуальных соревнованиях приняли участие шесть студентов Самарского политеха. Трое из них оказались в числе сильнейших в личном зачете, а команда «СамГТУ-1» – в командном.

Конкурсные испытания включали тест по таможенному законодательству, ситуационные задачи и упражнение по заполнению декларации на товары. Кроме этого, организаторы олимпиады провели творческий конкурс. На этот раз он прошел в формате популярной настольной игры Alias (каждый из игроков по очереди за ограниченное время объясняет своей команде слова, указанные на игровых карточках). Помимо этого всех участников ждал конкурс от партнера олимпиады и Политеха – компании «СТМ», проверяющий навыки будущих таможенников быстро и качественно работать в программном продукте «ВЭД-Инфо».

По итогам всех туров олимпиады лучшие результаты в личном первенстве показали политеховцы Кирилл Бобылев, занявший первое место, Елизавета Манахова, показавшая второй результат вместе с Владимиром Акельевым из Оренбургского государственного университета, а также Юлия Санникова, разделившая третье место с Кристиной Бабайкиной из Ульяновского государственного университета и Ириной Красновой из Поволжского института управления имени П.А. Столыпина.

В командном зачете победил коллектив «СамГТУ-1» в составе Кирилла Бобылева, Елизаветы Манаховой и Елизаветы Обуховой.

– Насколько я знаю, сегодня для студентов проводится не так много мероприятий по нашей специальности. Эта всероссийская олимпиада – пожалуй, одна из главных для студентов-таможенников, – отмечает Бобылев. – Было приятно видеть, как руководители университетов из других городов увлеченно обсуждали прошлую олимпиаду. Общался со студентами, они тоже оценили высокий уровень организации мероприятия. Уверен, они будут рады приехать в Политех еще ни раз.

Финал олимпиады пройдет в Российской таможенной академии.

Обычная версия сайта