Студенты Политеха победили в конкурсе «Энергия будущего»

10 Марта 2023

Наши ребята состязались со 150 участниками из шести вузов страны

3 марта АО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара» наградила победителей конкурса для студентов профильных электротехнических специальностей «Энергия вашего будущего 22/23». В число лучших участников вошли девять студентов и преподаватель электротехнического факультета.

Конкурс стартовал 1 ноября прошлого года и состоял из четырех этапов, длительность каждого из которых составляла 30 дней. Ребята выполняли интерактивные задания, направленные на изучение изделий компании и их цифровых возможностей, сервисных предложений, участвовали в квизах, открытых уроках, вебинарах от экспертов и посещали производственные площадки Электрощит Самара. По итогам каждого этапа проводилось тестирование. Во время выполнения заданий конкурсантам помогали преподаватели-наставники от вузов-участников.

Под руководством доцента кафедры «Электромеханика и автомобильное электрооборудование» Политеха Юрия Иванникова студенты электротехнического факультета успешно справились со всеми заданиями и взяли призовые места почти во всех категориях. А преподаватель нашего университета стал победителем в номинации «Лучший наставник».

– Значимость этого конкурса с точки зрения процесса обучения очень велика, – подчеркивает Иванников. – Ребята в рамках интеллектуальной игры погружаются в профессиональную среду: общаются со специалистами, изучают элементы электроэнергетического оборудования. На протяжении четырех месяцев студентам необходимо было встраивать состязания в свое повседневное расписание. Некоторые ребята не выдержали темпа и сошли с дистанции. На финишной прямой атмосфера оказалось весьма напряженной. Но политеховцы справились и с волнением, и с заданиями!

Так, в номинации «Абсолютный победитель» третье место занял Семен Митрошин, в номинации «Победитель вуза» первое место – у Дарьи Кузнецовой, второе – у Александра Юдина и третье – у Валерия Зайцева. Кроме этого, отличные результаты наши студенты показали в дополнительных номинациях: в «Быстрый в квизе КРУ» отметили Александра Пушкарева, а в «Быстрый в квизе Сервис» – Валерия Зайцева. В номинации «Участник конкурса» наградили Кирилла Крайнова, Александра Пушкарева и Максима Шаповалова.

– Участвовать в конкурсе «Энергия будущего» мне было интересно и не очень сложно. Конкурс оказался полезным и значимым, так как благодаря ему я не только закрепил имеющиеся знания, полученные за четыре года обучения в университет, но и у знал много нового, – поделился своим впечатлениями Семен Митрошин.

Конкурс «Энергия вашего будущего 22/23» входит в стратегию Электрощит Самара по развитию сотрудничества с учебными заведениями для подготовки молодых специалистов электротехнических направлений. Компания системно поддерживает образовательные учреждения по всей стране – не только создает учебные лаборатории и полигоны, но и в целом объединяет будущих специалистов, преподавателей, экспертов отрасли в единое сообщество среду общения и обмена.

– Для Электрощит Самара сотрудничество с образовательными учреждениями является одним из приоритетных направлений в сфере социальной ответственности бизнеса, «Энергия вашего будущего 22/23» – комплексный профориентационный проект, который уже не раз показал свою полезность и эффективность, помогая будущим специалистам формировать нужные компетенции и навыки в электроэнергетической сфере», – отметила директор департамента маркетинга и коммуникаций Электрощит Самара Дарья Назимова.

Фото предоставлено пресс-службой Электрощит Самара
Обычная версия сайта