Студенты Политеха победили в конкурсе «Профессиональное завтра»

24 Декабря 2018

Анастасия Тураева удостоена первого места, а Полина Митрошина – третьего

В Южном федеральном университете (г. Ростов-на-Дону) прошел очный этап Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра». Конкурс проводился впервые, но интерес к нему оказался огромным – поступила 231 заявка на участие из 80 вузов России.

В очный этап были отобраны 144 заявки из 64 вузов. Среди них оказались и представители опорного университета – студентка архитектурного факультета Анастасия Тураева и Полина Митрошина с инженерно-технологического факультета. Свои проекты девушки представили в номинации «Исследовательская работа».

Для участников была подготовлена большая программа. Помимо защиты проектов, они могли стать участниками мастер-классов по различным направлениям, проводимых экспертами – профессорами и кандидатами наук из разных регионов России.

– Сначала нам нужно было выступить с докладом, – говорит Полина. – Я рассказала о своей работе, выполненной под руководством доцента кафедры «Психология и педагогика» Елены Чеканушкиной. Мы предложили комплекс диагностических методик, которые помогут выпускникам принять верное решение при выборе профессиональной деятельности и сформировать свою карьерную стратегию.

Анастасия вместе с научным руководителем, старшим преподавателем кафедры «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Натальей Орловой изучала вопрос трудоустройства выпускников архитектурного вуза.

– Мы выявили проблемы, которые могут появиться при трудоустройстве у выпускников-архитекторов, – отмечает студентка. – Определили специфику нашей профессии и те сферы деятельности, где наши компетенции могут быть востребованы. В будущем, возможно, я сама столкнусь с этими трудностями, и хотелось бы заранее знать пути их преодоления.

Затем девушки выполнили индивидуальное конкурсное задание – искали пути решения проблем трудоустройства человека с инвалидностью.

При подведении итогов конкурса учитывались результаты презентации участниками своих проектов и решения ими конкурсного задания. В индивидуальном зачете в номинации «Исследовательская работа» победу присудили Анастасии Тураевой, а Полина Митрошина заняла третье место. Победители были награждены дипломами и призами.

– Участие в конкурсах и олимпиадах раскрывает таланты человека, придает уверенности в себе, поэтому в будущем я обязательно продолжу посещать такие мероприятия, писать новые работы и добиваться еще больших высот, – делится впечатлениями Анастасия.

А Полина добавляет, что было очень интересно встретиться и пообщаться с ребятами, которые приехали в Ростов-на-Дону со всей страны.

Напомним, организатором конкурса «Профессиональное завтра» выступила сеть ресурсных учебно-методических центров вузов России при поддержке министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обычная версия сайта