Студенты Политеха победили в «танковых боях»

28 Мая 2019

Команда под руководством Багдата Тукабайова выступила на «РобоФинисте»

С 24 по 25 мая впервые в Самаре прошел региональный отборочный этап международного фестиваля робототехники «РобоФинист». Его цель – развитие юных талантов, поддержка научно-технического творчества и популяризация робототехники среди детей и молодежи.

В соревнованиях приняла участие команда политеховцев в составе магистранта факультета машиностроения, металлургии и транспорта Багдата Тукабайова, студента института автоматики и информационных технологий Артема Бражникова и ученика 6А класса школы №10 «Успех» Николая Гордеева. Ребята представили свою разработку в категории «Танковые бои».

Состязания прошли на специальном испытательном полигоне, подготовленном студенческим робототехническим клубом Самарского университета Robotic. Действие разворачивалось в условном городе. Роботизированные танковые платформы передвигались по ландшафту с деревьями и фонарными столбами, домами и железнодорожными путями. Танки стреляли друг в друга пластиковыми снарядами, попадания фиксировали специальные датчики. Опираясь на тактику и стратегию, участники должны были одержать победу в танковом сражении.

– Специально для соревнований мы сделали копию французского танка AMX 12t, разработанного в 40-х годах ХХ века. Масштаб копии – 1 к 16. Все работы заняли около месяца. Основные элементы модели были созданы в лаборатории центра литейных технологий при помощи 3D-печати, – рассказывает Багдат.

Он, как инженер центра, отвечал за механическую часть – основу и корпус танка. А Артем Бражников и его помощник Николай Гордеев разрабатывали электронную «начинку» танка – дистанционное управление двигателями, обеспечение видеосвязи. В итоге получилась модель, полностью соответствующая реальным возможностям танка. Она может передвигаться, стрелять, передавать видеосигнал. Модель оснащена двумя видеокамерами: камера в корпусе имитирует обзор механика-водителя, камера в башне – командира. Таким образом, два человека при помощи монитора или очков виртуальной реальности могут управлять танком, даже есть он находится вне поля зрения.

Победитель «танковых боев» определялся по сумме баллов, набранных участниками.

– На поле боя судьи начисляли баллы за точные попадания в танки противника, за количество таранов и другие атакующие действия. Помимо этого оценивался внешний вид танка – его соответствие танку-прототипу, детализация, габариты и т.д. Здесь, благодаря использованию 3D-печати, нам удалось добиться максимальной приближенности к исходному танку AMX 12t. Добавлялись баллы и за инженерную книгу – документ, где подробно описан процесс создания модели. В результате наш танк вышел из боя победителем, – говорит Багдат.

Теперь ребята планируют принять участие в финале «РобоФиниста», который пройдет в октябре в Санкт-Петербурге.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта