Студенты Политеха победили в турнире «Промлидер»

04 Марта 2019

В межвузовском соревновании состязались будущие экономисты

1 марта на площадке Поволжского банка ПАО Сбербанк прошел межвузовский турнир «Промлидер». Его участниками стали команды ведущих вузов Самары: Cамарского Политеха, СГЭУ, Самарского университета и СамГУПС.

Опорный университет представляли студенты 2 курса кафедры экономики промышленности и производственного менеджмента инженерно-экономического факультета – самые молодые участники, поскольку их соперниками были учащиеся 3 и 4 курсов. В состав команды Политеха вошли Мария Гуровская, Кристина Калашникова, Ангелина Хван, Максим Елистратов, Ирина Ефимова и Максим Овчаров.

Суть игры заключалась в том, что игроки представляли собой предприятия одной отрасли, производящие аналогичную продукцию и являющиеся конкурентами. Команды должны были принимать управленческие решения в части развития своей компании. Функциональные обязанности распределялись по направлениям, например, кто-то отвечал за закупку материалов, иные – за производство и продажу готовой продукции, финансово-экономические вопросы. Свое предприятие политехники назвали «СамГТУ».

После 12 раундов (месяцев работы компании), каждый из которых занимал 7 минут игрового времени, наша команда с большим отрывом заняла I место и получила заслуженные подарки от организаторов.

– Сначала было сложно разобраться и сориентироваться. Поэтому мы принимали те решения, в которых лучше всего разобрались. В конце игры, когда объявили, что победит команда, стоимость компании которой будет наибольшей, мы решили продавать все неиспользуемые активы. Сама игра нам понравилась, хотелось бы принимать участие в подобных мероприятиях, работать над решением таких задач на занятиях, – рассказала руководитель команды Политеха Мария Гуровская.

Опорный вуз не первый год участвует в программах стратегических партнеров университета. По словам заведующей кафедрой экономики промышленности и производственного менеджмента Ларисы Ильиной, особо ценен позитивный опыт эффективного партнерства Самарского политеха и Поволжского банка ПАО Сбербанк: участие преподавателей в тренингах, участие студентов в деловых играх, открытых лекциях, межвузовских турнирах.

– Участие студентов в турнире «Промлидер» позволил ребятам получить навыки работы в команде, что сейчас крайне важно для личностного и профессионального становления и развития обучающихся. Тем более отрадно, что ребята младших курсов уже задали хорошую планку для следующих игр и смогли обойти соперников с большим багажом экономических знаний, – отметила Лариса Ильина.

Фото Евгения Поротькина