Студенты Политеха победили в урбанистическом хакатоне

12 Октября 2023

Команды разработали два проекта благоустройства территорий в Самаре

6 октября в самарском Доме архитектора подвели итоги третьего очного этапа Всероссийского хакатона «Города», одним из организаторов которого выступил наш университет. 18 финалистов образовательного проекта работали над проектами по благоустройству имения Е.В. Новосильцевой в селе Рождествено и территории, прилегающей к молодежному многофункциональному центру в Самаре на проспекте Масленникова, 37. Кураторами студенческих команд стали партнер архитектурного бюро NOWADAYS office Наталья Масталерж, руководитель проектного бюро ТМ Александр Шуткин, главный архитектор проектного бюро ТМ Ирина Фишман.

Экспертная комиссия определила два проекта-победителя. Первый – «Пока все дома». Вместе со студентами из Москвы и Барнаула его подготовили представительницы факультета архитектуры и дизайна (ФАИД) Политеха Дарья Тучак и Владлена Ананьева. Разрабатывая концепцию реконструкции имения Е.В. Новосильцевой, студенты решили сконцентрироваться на истории этого здания, семьи его владельцев, а также прилегающей территории. Так, в проектируемый усадебный комплекс включены не только исторические артефакты Рождествено (например, пожарная каланча, мастерские, храм), но и новые общественные пространства – площадки для мастер-классов, ярмарочный двор и другие.

Над вторым проектом – «Кооператив» – трудилась команда молодых специалистов из Самары, Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска, в состав которой вошел студент нашего университета Никита Михеев. Ребята предложили модернизировать территорию вокруг молодежного многофункционального центра, разделив ее на четыре зоны – партер, сквер, парковку и кооператив. При этом кооперативу, расположенному позади здания центра, отведена ключевая роль. Он станет интерактивной площадкой для активного отдыха, проведения выставок, лекций, мастер-классов, уединенного времяпрепровождения.

– Молодежный центр – это место для творчества и объединения школьников и студентов. Для нашей команды было важно перенести эту идею на территорию вокруг центра, которая сейчас никак не отражает этого, – отмечает Никита Михеев. – В своей концепции мы старались объединить всех пользователей, в том числе родителей учащихся центра и жителей близлежащих домов, чтобы эта площадка стала местом кооперации для всех. Мы сохранили образ места – гараж – насытив его различными функциями для всесезонного использования.

Кстати, в состав команд-победителей вошли и два выпускника факультета архитектуры и дизайна Политеха – Даниил Гудашов и Марина Кричанова. Сейчас они продолжают обучение в магистратуре Московского архитектурного института.

Оба проекта будут реализованы до 2026 года.

Напомним, победителем первого этапа хакатона, завершившегося 9 сентября в Хабаровске, был признан еще один политеховец – Дмитрий Зуйков. А одним из лидеров второго этапа, итоги которого подвели 15 сентября, стала Елизавета Самогорова.

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» проводится в целях реализации федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи» («Молодежь России») национального проекта «Образование» АНО «Креативная экономика».

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта