Студенты Политеха побывали в Самарском ЦСМ

01 Февраля 2022

Ребята познакомились с работой испытательной лаборатории

В конце политеховцы посетили Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области (Самарский ЦСМ). 20 студентов инженерно-технологического факультета и института автоматики и информационных технологий отправились с экскурсией в испытательную лабораторию пищевой и сельскохозяйственной продукции. Ее сотрудники отвечают за качество и соблюдение стандартов.

Прежде всего, студенты прошли подробный инструктаж по технике безопасности, обработку рук и проверку температуры. Затем руководитель лаборатории Наталья Кварацхелия рассказала ребятам о методах работы подразделения, о новых приборах и технологиях, которые используются для оценки качества, проверки наличия опасных веществ и т.д. Также она ответила на многочисленные вопросы политеховцев. К примеру, студентов заинтересовала тема оценки генетически-модифицированных объектов. Они предложили проверить районированное зерно на содержание ГМО, чтобы понять в чем принципиальная разница между генной инженерией и работой селекционеров.

Кроме того, ребята узнали о работе лаборатории ПЦР и микробиологии. Студентам показали новое оборудование и коллекцию «запахов» для специалистов по органолептике.

Для политеховцев экскурсия оказалась очень полезной, в том числе с точки зрения будущего трудоустройства. Сфера деятельности Самарского ЦСМ близка направлениям подготовки, по которым ребята обучаются на кафедрах «Информационно-измерительная техника» и «Техносферная безопасность и сертификация производств». Наталья Кварацхелия, со своей стороны, также выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве со студентами, а также отметила хороший уровень подготовки и заинтересованность ребят.
Обычная версия сайта