Студенты Политеха получили престижные стипендии

09 Августа 2022

Отмечена работа молодых ученых в оборонной и экономической сферах

2 августа министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказы о назначении именных стипендий студентам российских вузов. Среди награжденных оказались два студента Самарского политеха – Алина Омелькович из института инженерно-экономического и гуманитарного образования и Андрей Бушуев с теплоэнергетического факультета.

Так, Алина Омелькович удостоена стипендии имени Е.Т. Гайдара – известного экономиста, российского государственного и политического деятеля. Эта престижная премия полагается десяти лучшим студентам страны, обучающимся на экономических факультетах и демонстрирующим высокие академические достижения и активность в научно-исследовательской деятельности в области экономики.

– Дополнительная финансовая поддержка позволит направить средства на дальнейшее развитие проекта в сфере экономической безопасности и проектного управления, а также на апробацию уже полученных мной научных результатов. Я уверена, что эта работа поможет мне в скором времени поступить в аспирантуру, – отмечает студентка.

Андрей Бушуев будет получать стипендию имени Ю.Д. Маслюкова – видного российского государственного и политического деятеля. Она ежегодно назначается пяти студентам российских вузов, готовящих специалистов для оборонно-промышленного комплекса, за образцовую учебу и активную исследовательскую деятельность.

– Получить эту стипендию мне помогло то, что уже несколько лет на своем факультете я занимаюсь научной работой. Я закончил бакалавриат с красным дипломом и в 2021 году вошел в Золотой фонд Политеха. На моем счету – более 15 научных статей, участие в олимпиадах и конференциях различного уровня, есть несколько патентных свидетельств. Кроме того, я становился обладателем стипендий Правительства РФ и Президента РФ по приоритетным направлениям, – поясняет молодой ученый.

Каждое из финансовых поощрений – имени Е.Т. Гайдара и Ю.Д. Маслюкова – присуждается на год. Ежемесячная выплата для студентов составляет 1 500 рублей.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта