Студенты Политеха презентовали инновационные идеи

13 Июня 2023

Подвели итоги конкурса проектов трека «Технологическое предпринимательство»

6 июня в Точке кипения Политеха прошел финальный этап ежегодного конкурса проектов трека «Технологическое предпринимательство». Свои разработки экспертному жюри представили 39 проектных команд, сформированных из представителей разных факультетов, структурных подразделений, школ и институтов нашего университета. Всего для участия в конкурсе было подано около 300 проектов.

В итоге эксперты во главе с проректором по интеграционным проектам Политеха Антоном Еремным определили трех победителей. Так, первое место заняла команда института автоматики и информационных технологий в составе студентов Павла Макеева, Сергея Короблева, Алексея Снегура, Дмитрия Филиппова, а также Семена Гуляева из института инженерно-экономического и гуманитарного образования (ИИЭГО). Ребята подготовили проект «Разработка модульной автоматизированной системы определения аномалий потребления газа». Их научный руководитель – доцент кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Сергей Сусарев.

Второе место присудили команде ИИЭГО, в которую вошли студенты Валерий Островерх, Дарья Копырина, Анастасия Кружилина, Дарья Работина, Диана Ткаченко, Дарья Искакова, Анна Долгова, Валерия Пирюшова, Вадим Томаев и Дмитрий Лотухов. Под руководством заведующего кафедрой «Педагогики, межкультурной коммуникации и русский как иностранный» Юлии Лопуховой ребята представили проект «Добро пожаловать в педагогическую профессию, или Неравнодушным вход разрешен».

На третьем месте оказался коллектив факультета машиностроения металлургии и транспорта. Его участники – студенты Артем Гузанов, Егор Болдырев, Андрей Григанов, Даниил Даус, Дмитрий Илларионов, Андрей Киунов и Талгат Тукабайов. Молодые инженеры выполнили проект по заказу индустриального партнера Политеха ЗАО «Нефтефлот»: они разработали технологический процесс производства судового якоря с использованием современных средств проектирования и моделирования. Руководитель команды – доцент кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» Дмитрий Майдан.

Победителей отметят денежными призами, дипломами и кубками. Награждение пройдет в конце июня на ученом совете университета.

Кроме того, в отдельных номинациях эксперты отметили еще семь проектов:

1. Лучший проект для развития университета: «Чат-бот СамГТУ» (команда ИЭИГО, руководитель – доцент кафедры «Экономика промышленности и производственный менеджмент» Юлия Вейс), «Разработка дизайн-проекта Дизайн-центра микроэлектроники» (команда факультета архитектуры и дизайна, руководители – завкафедрой «Дизайн» Татьяна Каракова и ассистент Анастасия Данилова).
  2. Лучший проект для благоустройства городской среды: «Решение реальных задач по выполнению технологической проектной документации при реконструкции памятников архитектуры» (команда факультета промышленного и гражданского строительства, руководитель – старший преподаватель кафедры «Технология и организация строительного производства» Марина Зорина).
  3. Лучший проект в области сквозных технологий НТИ: «Направленный поиск новых кристаллических ионных проводников для электрохимических источников тока» (команда химико-технологического факультета, руководитель – доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» Евгений Фролов).
  4. Лучший сельскохозяйственный проект: «Разработка пиротехнического пестицидного генератора аэрозоля серы» (команда инженерно-технологического факультета, руководитель – инженер кафедры «Газопереработка, водородные и специальные технологии» Тимур Амиров).
  5. Лучшее цифровое решение в экологии: «Повышение эффективности системы обнаружения утечек магистральных нефтепроводов» (команда института нефтегазовых технологий, руководитель – доцент кафедры «Трубопроводный транспорт» Александр Афиногентов).
  6. Лучший проект филиалов: «Совершенствование конструкции и технологии изготовления мобильных ветро- и гидроэлектростанций для индивидуального использования» (команда сызранского филиала, руководитель – завкафедрой «Технология машиностроения» Александр Осипов).

Все номинированные проекты будут отмечены дипломами.