Студенты Политеха приняли участие в интенсиве ПАО «Т Плюс»

03 Марта 2020

Образовательную программу провели специалисты-энергетики

В конце февраля гостями опорного университета стали представители филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс». Энергетики провели для студентов теплоэнергетического факультета Политеха образовательный интенсив. Цель интенсива – подготовить ребят к дальнейшей работе по созданию цифровой модели крупнейшего теплоисточника областного центра – Самарской ТЭЦ. Такая модель послужит для отработки оптимальных режимов работы тепловой сети внутреннего контура.

Образовательная программа состояла из двух частей. Первая, теоретическая, прошла на базе Политеха, в специализированной лаборатории «Т Плюс». Заместитель главного инженера филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» по генерации Дмитрий Кожин рассказал ребятам про основные элементы схемы внутреннего контура тепловой сети Самарской ТЭЦ, характеристики и принципы работы оборудования, применение теоретических знаний при эксплуатации сложного энергетического оборудования. Основное внимание было уделено таким параметрам работы теплоисточника, при которых соблюдены все требования к качеству поставки тепла жителям города и промышленным предприятиям.

На следующий день студенты отправились с экскурсией на Самарскую ТЭЦ, где на практике смогли ознакомиться с работой станции. Ребята побывали на центральном щите управления станции, в турбинном и котельном отделениях, увидели работу основного и вспомогательного оборудования.

По итогам двухдневной встречи участники сформулировали основные задачи и цель создаваемой цифровой модели.

– Благодаря нашему интенсиву у студентов сложилось четкое понимание технологического процесса производства тепловой и электрической энергии, – отметил Дмитрий Кожин, – На следующем этапе совместно со студентами мы планируем создать цифровую модель внутреннего контура теплосети Самарской ТЭЦ, что позволит в перспективе оптимизировать существующую схему работы станции с соблюдением обязательных требований по выдерживанию параметров качества отпуска тепла.
Обычная версия сайта