Студенты Политеха пройдут обучение по программе АвтоВАЗа

12 Сентября 2018

Запущена уникальная для Самарской области программа

В начале 2018 года было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между опорным университетом и ПАО «АвтоВАЗ», в рамках которого запущен проект по целевому обучению.

12 сентября представители инжиниринга АвтоВАЗа провели информационную встречу со студентами старших курсов нескольких факультетов Политеха. Заводчане предложили выпускникам пройти целевое обучение по программе подготовки инженерных кадров с последующим трудоустройством в компанию.

Начальник управления организации обучения и развития персонала ПАО «АвтоВАЗ» Сергей Серегин рассказал о преимуществах предлагаемой программы и отметил, что студенты смогут совмещать работу в компании с обучением в магистратуре, получат возможность пройти зарубежные стажировки, ежемесячно им будет выплачиваться персональная стипендия. Также участие в программе позволит выпускникам получить дополнительное профессиональное образование за счет компании во время учебы на 4 курсе.

Стать участниками программы целевого обучения смогут студенты выпускных курсов любых факультетов Политеха с высокой успеваемостью по техническим предметам и с хорошим уровнем владения английским языком.

Программа рассчитана на 370 часов, 240 из которых – это углубленное изучение английского языка. В оставшиеся 130 часов слушатели получат базовые инженерные знания (CATIA, ЭСКС, проектный менеджмент, основы конструкции и технологии изготовления автомобиля).

Говоря о важности хорошей языковой подготовки, Сергей Серегин подчеркнул, что компания является частью глобального альянса, поддерживает деловые отношения с рядом зарубежных партнеров, профессиональное развитие специалистов предполагает стажировки на предприятиях Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.

17 сентября для заинтересовавшихся студентов АвтоВАЗ проведет Welcome day – экскурсию на предприятие с посещением подразделений, в которых учащимся предстоит работать и получать знания.

После прохождения целевой программы обучения студенты Политеха смогут получить работу в компании в должности инженера-конструктора, руководителя проектной группы или руководителя проекта.

Начальник управления по работе с индустриальными партнерами Политеха Светлана Смирнова говорит, что студенты к предложению АвтоВАЗа проявляют немалый интерес – уже более 40 человек подали заявки на участие в программе. Напомним, заявки принимаются до 14 сентября.

По словам Светланы, в следующем году планируется новый набор студентов на целевое обучение. Политех и АвтоВАЗ заинтересованы в дальнейшем развитии направлений сотрудничества. Так, предполагается проведение экскурсий на предприятие не только для студентов, но и для сотрудников опорного университета.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта