Студенты Политеха проходят полевую практику в Хакассии

06 Июля 2023

Ребята исследуют геологические и геофизические процессы и явления

Студенты института нефтегазовых технологий Илья Пичкуров, Василий Кузнецов, Анна Изотова и Дарья Кузьмина отправились в Национальный исследовательский Томский политехнический университет для прохождения учебной практики. Сейчас они находятся на геологическом полигоне в Хакассии, где на местности отрабатывают полученные в Политехе знания и навыки, а также приобретают новые.

– Рабочий день у наших студентов начинается в 8 утра, – рассказывает куратор, старший преподаватель кафедры «Геология и физические процессы нефтегазового производства» Политеха Алена Морова. – Сразу после завтрака всех практикантов развозят по разным объектам – в зависимости от поставленных руководителями задач. Прошла только первая неделя практики, поэтому задачи перед ребятами ставят еще не слишком сложные.

Так, студенты-геологи работают в бригадах по два человека и занимаются описанием обнажений, отбирают геологические образцы и готовятся к самостоятельному картированию территории. Они изучают выходы коренных пород порфировых гранитов с дайками аплитов (дайка – плитообразное вертикально стоящее геологическое тело, секущее геологические породы) и заодно отбирают для коллекции минералов Политеха образцы из месторождений гранатовых, гранат-пироксеновых, эпидотовых пород.

– Для Самарской области такие породы – большая редкость, – поясняет Морова. – Проходя практику на полигоне Политеха в селе Печерское, ребята изучали привычные для нефтяников осадочные породы. А здесь такое разнообразие магматических и метаморфических пород, что руки невольно тянутся к образцам. Уже полные рюкзаки набрали!

Студенты-геофизики изучают пласты горных пород, принадлежащие Сарагашской и Бейской свитам. За первую неделю работы они успели составить ортофотоплан местности, сделать сейсморазведку в месте схождения свит, построить профиль свит с подробным описанием залегающих пород. Кроме того, ребята произвели гамма-каротаж скважины – полную запись геофизической информации, собранной во время бурения – и проделали работы по радиометрии на Сарагашской свите.

– У рабочих групп, в которые попали наши ребята, впереди сложные задачи, – отмечает Алена Морова. – Следующие полторы недели им предстоит ходить в самостоятельные маршруты по профилям. А, главное, впереди – отчет по геолого-съемке территории у южного берега озера Иткуль. Если у соседних бригад при составлении геологической карты маршруты не состыкуются, всех ждут дополнительные маршруты.

Обычная версия сайта