Студенты Политеха разработали дизайн благоустройства пляжа

22 Апреля 2019

Общественное пространство в Новокуйбышевске преобразят в ближайшие три года

18 апреля в администрации Новокуйбышевск прошло общественное обсуждение дизайн-проектов по благоустройству зоны массового отдыха в районе Саратовского водохранилища. Это территория популярного у горожан места – волжского пляжа.

Концептуальные решения по благоустройству пляжа с учетом особенностей территории подготовили студенты Самарского политеха. Под руководством доцента кафедры «Дизайн» академии строительства и архитектуры Анны Заславской они представили 10 эскизных предложения прибрежной территории поселка Гранный.

В качестве комплексного решения прибрежной территории молодые дизайнеры предложили минимальное вмешательство в ландшафт и зонирование территории, обустройство набережной, создание канатной дороги, смотровых площадок, летней сцены и детских площадок, а также установку качелей, спусков, арт-объектов, веревочного парка и летних домиков. В проектах учтены и возможности раздельного сбора мусора, и сохранение лесополосы.

Горожане, ознакомившись с презентацией, внесли свои коррективы и предложения. Например, подчеркнули, что спортивные и детские площадки необходимо дополнить навесами, а пляж оставить совершенно бесплатным для жителей. В ближайшее время после устранения замечаний дизайн-проекты будут вынесены на публичную оценку путем интернет-голосования. Свои идеи новокуйбышевцы могут направить в управление архитектуры и градостроительства.

Окончательное решение будет принято на инвестиционном совете при главе г.о. Новокуйбышевск в июне 2019 года. Лучший дизайн-проект будет предложен инвесторам в качестве основы для обустройства. Напомним, разработать проекты благоустройства территории поручил глава Новокуйбышевска Владимир Фомин. По его словам, к 70-летию города, то есть к 2022 году, пляж будет благоустроен.

Обычная версия сайта