Студенты Политеха создают инновационные стартап-проекты

31 Октября 2023

На рассмотрение экспертов ребята представили 37 разработок

Политеховцы приняли участие в «Тренингах предпринимательских компетенций», в течение двух недель проходивших на базе стартап-центра Самарского университета. Так, четыре мероприятия – 10, 11, 24 и 25 октября – были организованы специально для студентов нашего вуза. В числе 240 участников с разных факультетов оказались как первокурсники, еще только знакомящиеся с понятием «стартап», так и представители выпускных курсов, уже работающие над конкретными идеями.

Каждая образовательная программа рассчитана на 8 часов. За это время студенты успели освоить два информационных блока обучения – теоретический и практический. Первый включал интерактивные лекции о создании стартапа, а также тестирование на выявление лидерских качеств и наиболее эффективной командной роли. А во втором участники, разделившись на группы, выполняли чек-лист по созданию своего бизнеса и строили дорожную карту. В конце каждого тренинга политеховцы представляли экспертам демо-версию подготовленных проектов, а также продумали траекторию для дальнейшей реализации своих разработок. Наиболее перспективные стартапы определяли путем голосования.

Так, в первом тренинге победила команда, подготовившая проект по созданию нового поколения литиевых батарей, а во втором лучшим стал коллектив, создавший стартап «Гид в будущее», в основе которого – высокотехнологичные протезы для животных с использованием 3D-моделирования. В третий день высокую оценку экспертов получила команда, предложившая использовать биотопливо, полученное путем переработки биологических отходов, в большом количестве накапливающихся в нашем регионе. Наконец, фаворитом завершающего тренинга признали группу студентов, работающих над улучшением качества жизни пожилых людей.

– Мы развивали стратегию по обеспечению продолжительности жизни для людей пенсионного возраста, – рассказал лидер победившей команды, студент теплоэнергетического факультета Александр Бухаров. – У нашей команды появилась идея – разработать три специальных механизма, которые помогут дистанционно отслеживать состояние здоровья человека. Среди них, например, специальное кольцо для измерения сахара. Считаю, что участие в тренинге оказалось очень интересным и полезным. Я даже задумался над тем, как воплотить свой проект в жизнь.

Образовательная программа «Тренинги предпринимательских компетенций» реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского предпринимательства».
Обычная версия сайта