Студенты Политеха стали лауреатами инженерного конкурса

11 Декабря 2018

Соревновательная площадка формирует реальные коммуникации между корпорациями и вузами

С 6 по 9 декабря в Москве проходил Всероссийский инженерный конкурс. Эта система ежегодных профессиональных соревнований направлена на выявление лучших студентов и аспирантов вузов, обучающихся по инженерным направлениям подготовки. Организует ежегодные испытания Министерство науки и высшего образования РФ. Партнерами в этом году выступили госкорпорация по космической деятельности «Роскосмос» и Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

На конкурс собрались около 300 участников из Москвы, Пензы, Оренбурга, Санкт-Петербурга и других городов нашей страны. В состав делегации Самарского политеха вошли 10 студентов разных факультетов опорного университета – Артем и Александра Бражниковы, Владислав Завьялов, Мария Бланкина, Илья Бекин, Анастасия Толкунова, Багдат Тукабайов, Ксения Шастина, Владислав Шеин и Яна Давыдова.

– Нас разбили по секциям на команды так, чтобы студенты из одного университета не оказались вместе. В каждой команде было по 8-10 человек, – рассказывает студентка института автоматики и информационных технологий Александра Бражникова. – В течение дня нам предстояло решить два кейса. Первый, экономический, был предложен МГТУ «Станкин» – нам нужно было составить план размещения оборудования на производстве. В рамках выполнения второго задания от корпорации «Роскосмос» мы разрабатывали солнечные батареи для спутника.

Каждая команда презентовала свои решения конкурсному жюри, которое по итогам выступлений выбрало десять лучших проектов для участия в финале. В числе лидеров на этом этапе оказались три команды, за которые выступали политехники – Александра Бражникова и два представителя факультета машиностроения, металлургии и транспорта, студент Владислав Завьялов и магистрант Багдат Тукабайов. Они приняли участие в следующем этапе конкурса – игре «брейн-ринг». Победителем интеллектуальной битвы стала команда «Без Б», за которую выступал Владислав. А команда Александры «Рубеж Кармана» была признана лучшей в своей секции.

Победителям и участникам были вручены дипломы, статуэтки, а также фирменная атрибутика конкурса – майка, кепка и куртка.

Помимо конкурсной программы, все участники побывали с экскурсиями на предприятиях-партнерах, пообщались с их ведущими специалистами.

Обычная версия сайта