Студенты Политеха стали лауреатами олимпиады «IQ ПФО»

27 Марта 2019

В общем зачете сборная Самарской области заняла второе место

23 марта в Саранске подвели итоги интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО». В конкурсе приняли участие 210 человек из 14 регионов. Олимпиада «IQ ПФО» проводится уже в четвертый раз. Главная цель конкурса – развитие интеллектуальных способностей молодежи.

Два дня ребята состязались в пяти номинациях: «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», «Что? Где? Когда?», «Спортивное программирование» и «Робототехника». В состав команды региона, состоявшей из 14 человек, вошли два представителя Политеха – студент факультет промышленного и гражданского строительства Майк Байрамов и Артем Кашевский, представляющий нефтетехнологический факультет.

Майк Байрамов принял участие в олимпиаде уже во второй раз. В паре с Юлией Демидовой из Самарского университета он выступил в номинации «Парламентские дебаты».

– В прошлом году ввиду неопытности я не смог подняться выше седьмого места, а в этом уже знал, чего ожидать, – рассказывает Майк. – В парламентских дебатах дается 6 минут на речь и все, больше ничего до конца игры сказать нельзя. Приходится работать с огромным количеством информации – нужно не только сформулировать свою точку зрения, но еще и выдвинуть контраргументы на предыдущие выступления.

Участники дебатов соревновались в четырех раундах. Тема каждого раунда объявлялась за 15 минут до начала выступлений. Самарские студенты держались уверенно и перед финальным раундом уступали только команде из Казани. Однако в финале ребята стали только третьими, пропустив вперед еще и сборную Пензенской области.

– У нас были хорошие шансы на победу и отличная юридическая база благодаря Юле, студентке юрфака, – говорит Майк. – В раунде по теме «Woman can have it all» мы даже заняли первое место. Остальные команды говорили о феминизме. А мы сразу поняли, что речь здесь о том, что женщины могут успешно сочетать разные сферы деятельности – и карьеру, и семью, и многое другое. А вот в финале мы обсуждали, что полезнее в случае демократической революции – комиссия правды и примирения или суды и трибуналы. Тема была не совсем «наша», и в итоге только третье место.

Артем Кашевский в составе команды «У Друзя в холодной воде» принял участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Вместе с Артемом в команду вошли три студента Самарского университета – капитан Роман Шамсутдинов, Николай Лобачев и Сергей Подсытник, а также две деушки из Самарского государственного медицинского университета – Ирина Ленивцева и Ольга Осипова.

– Все мы друг друга давно знаем, потому что вместе занимаемся организацией профильной смены по ЧГК в летнем лагере для детей. Кроме того, часто играем в студенческом сезоне. Но в таком составе команда собралась впервые, – рассказывает Артем.

В итоге самарская команда заняла в соревнованиях по «Что? Где? Когда?» второе место, уступив сборной Пермского края всего 4 очка.

В общем зачете сборная Самарской области взяла серебро и впервые, таким образом, заняла место на пьедестале почета. Победителем олимпиады стала сборная Мордовии, а замкнула тройку лидеров Оренбургская область.