Студенты Политеха стали победителями конкурса для литейщиков

20 Июля 2023

Жюри высоко оценило выпускные квалификационные работы ребят

19 июня подвели итоги Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ в области литейного производства. Его организатор – национальный исследовательский технический университет «МИСиС». Жюри рассмотрело дипломные проекты выпускников из восьми ведущих технических вузов России, Белоруссии и Луганской Народной Республики. Свои разработки представили и студенты факультета машиностроения, металлургии и транспорта (ФММТ) Самарского политеха – Талгат Тукабайов, Илья Соколов, Варвара Зайцева и Андрей Новиков.

По итогам финальной экспертизы все четыре работы политеховцев получили высокие оценки судей. Так, среди бакалавров победителем в номинации «Высокая практическая значимость» стал Талгат Тукабайов. Его работа посвящена теме «Исследование и разработка технологии плавки и заливки бронзы в монолитные формы на гипсовом связующем». А в номинации «Высокая научная новизна» первого места удостоен Илья Соколова. Он занимается созданием технологии получения отливки авиационного назначения из алюминиевого сплава литьем по выжигаемым моделям.

В номинации «Высокая практическая значимость» конкурса магистрантов лучшим признан Андрей Новиков. Он провел исследование генного модифицирования сплава системы Al-Mg. А Варвара Зайцева заняла третье место с работой «Разработка технологии изготовления фасонных отливок сложной конфигурации с применением реверс инжиниринга и элементов аддитивного производства».

– В этом статусном отраслевом конкурсе мы принимаем участие в четвертый раз, – рассказывает декан ФММТ Константин Никитин. – Первые соревнования прошли в 2020 году. Тогда от кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» мы направили одну бакалаврскую и одну магистерскую работы. А в этом году к рассмотрению принято сразу четыре проекта наших студентов и три из них взяли «золото»! А конкуренция была очень серьезной – на конкурсе бакалавров участники представили 15 работ, а у магистрантов – 12.

Никитин также добавил, что Талгат Тукабайов и Илья Соколов продолжат свою научную работу в Политехе на более высоком уровне: в этом году ребята поступают в магистратуру.