Студенты Политеха стали призерами олимпиады для таможенников

28 Марта 2022

Этап всероссийских соревнований прошел на теплоэнергетическом факультете

В Политехе завершился II (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» в Приволжском федеральном округе. Вместе со студентами теплоэнергетического факультета нашего вуза за победу боролись гости из Набережных челнов, Саратова, Пензы, Оренбурга, Перми и Ульяновска – всего 10 студенческих команд.

Программа олимпиады включала три этапа. На первом студенты участвовали в индивидуальных конкурсах. Сначала ребятам предстояло пройти тестирование на знание таможенного законодательства Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле. Затем они решали ситуационные задачи и, наконец, заполняли декларации на товары. Все задания индивидуального зачета были разработаны при участии действующих должностных лиц Самарской таможни – преподавателей центра практической подготовки «Таможенное дело» Политеха.

Второй этап олимпиады – командные творческие соревнования. Также впервые за годы проведения олимпиады организаторы совместно с одним из партнеров – разработчиком специализированного программного обеспечения «ВЭД-Инфо» (компания «СТМ») – провели профессиональный конкурс на умение быстро и качественно работать в различных программных продуктах компании. Кроме того, отдельное соревнование было рассчитано на ловкость – умение метать дротики в мишень. В этом состязании сильнейшими стали студенты Ульяновского государственного университета Ирина Иванова, Арина Девликамова и Владислав Филиппов.

В итоге первое место в личном зачете заняла студентка Политеха Елизавета Манахова. Второе место поделили Юлия Бабаскина из нашего вуза и Андрей Федотов из Оренбургского государственного университета. А третье место жюри присудило сразу трем политеховцам – Кириллу Бобылеву, Юлии Леоновой и Елизавете Обуховой. Именно этим ребятам предстоит защищать честь своих вузов на заключительном этапе олимпиады, который пройдет в Российской таможенной академии.

В командном первенстве лидерами стали студенты Оренбургского государственного университета.

Обычная версия сайта