Студенты Политеха стали призерами всероссийской олимпиады

18 Апреля 2022

Соревнования, посвященные боеприпасам, прошли на площадке вуза

15 апреля на инженерно-технологическом факультете завершился второй тур Всероссийской студенческой олимпиады «Боеприпасы: конструкция, технология, материалы». Научная встреча объединила ребят из вузов Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Челябинска. Активными участниками мероприятия стали студенты Политеха.

Соревнования прошли в личном и командном зачетах по специальностям:

  • «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий». Специализации: «Химическая технология органических соединений азота», «Химия и технология полимерных композиций, порохов и твёрдых ракетных топлив» и «Технология энергонасыщенных материалов и изделий».
  • «Боеприпасы и взрыватели». Специализация «Взрывные технологии и утилизация боеприпасов».

Участники должны были показать свои знания по теории и технологиям синтеза взрывчатых веществ, химической физике энергонасыщенных веществ, аппаратурному оформлению получения веществ. Задания также были посвящены высокомолекулярным основам порохов и твердых ракетных топлив, формированию изделий из взрывчатых веществ, конструкции боеприпасов и способам снаряжения, внутренней баллистике.

В итоге студенты инженерно-технологического факультета Политеха стали призерами олимпиады и в личном, и в командном зачетах. Так, в секции, посвященной технологиям энергонасыщенных материалов и изделий, все три призовых места заняли наши молодые ученые – победителем стал Рамиль Ягудин, на второй позиции расположился Дмитрий Перевезенцев, на третьей – Александр Илюхин. А Виктория Кузовчикова завоевала второе место в направлении «Химия и технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив».

В командном зачете политеховцы стали бронзовыми призерами во всех трех номинациях. В направлении «Химические технологии органических соединений азота» отмечены Евгения Головацкая, Данил Головацкий и Анастасия Филатова. В направлении «Химия и технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив» наград удостоены Ксения Поликарпова, Виктория Кузовчикова и Владислав Титов. А Дмитрий Перевезенцев, Андрей Фролов и Рамиль Ягудин вошли в число лучших в направлении «Технология энергонасыщенных материалов и изделий».

Все победители и призеры награждены ценными призами и дипломами.
Обычная версия сайта