Студенты Политеха стали участниками законотворческого проекта

12 Декабря 2018

В рамках конкурса команды учились претворять идеи в закон

Проект «Как сделать из идеи закон» – законодательный конкурс, направленный на самовыражение молодежи. Он проводится при поддержке Государственной думы, Федерального Собрания РФ, Самарской губернской думы и Ассоциации юристов России.

Разделившись на команды, участники конкурса должны были составить проект федерального закона и составить финансовое заключение.

Проверить свои силы в роли молодых законодателей решили и студенты опорного университета – Евгений Селезнев с инженерно-экономического факультета и Илья Ивочкин, представляющий институт автоматики и информационных технологий.

– Наша команда работала над проектом создания в России единой молодежной непартийной организации, – рассказывает Илья. – В рамках проекта нам удалось встретиться с заместителем председателя комитета по образованию и науке Самарской губернской думы Татьяной Бодровой. Мы изложили свои идеи, предложили взять за основу создания единой молодежной организации опыт молодежного инновационного проекта – «Школы будущих владельцев жилья», действующей в Октябрьском районе. Татьяна Евгеньевна оценила проект как значимый, а результат его деятельности – как востребованный для города.

Команда Евгения Селезнева представляла поправку в Федеральный закон №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

– Идея заключается в расширении возможностей использования материнского капитала, – говорит он. – Мы предлагаем приобретать на него автомобиль или потратить на оплату дорогостоящей операции ребенка, если у него обнаружено тяжелое заболевание. Эта проблема особенно актуальна в отдаленных районах, где у родителей отсутствует возможность отвезти детей в школу, детский сад, поликлинику. А чтобы собрать деньги для лечения ребенка, некоторым семьям приходится обращаться в благотворительные фонды.

10 декабря на итоговой встрече состоялось награждение победителей проекта «Как сделать из идеи закон». Так, диплома третьей степени была удостоена команда Общественного молодежного совета при администрации Ленинского района, в состав которой входил и Евгений Селезнев. Ребята были также отмечены дипломом второй степени за лучшую презентацию законотворческого проекта. Остальным участникам вручены сертификаты.

Обычная версия сайта