Студенты Политеха участвуют в форуме «Энергия молодости»

24 Августа 2018

По результатам конкурса лучшие молодые ученые будут включены в кадровый резерв ведущих отраслевых компаний

В Кисловодске сегодня открылся VIII Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости», который продлится до 30 августа. Цель проекта – профессиональная ориентация школьников, студентов и молодых специалистов энергокомпаний, популяризация электроэнергетического образования и инженерных профессий.

От Самарского политеха в форуме принимают участие 9 студентов разных курсов электротехнического факультета. Всего же в Ставропольский край съедутся 150 представителей активной, генерирующей новые идеи молодежи – учащиеся 13 ведущих технических вузов, 10 лицеев и гимназий страны из 16 регионов.

В течение ближайших шести дней молодые ученые будут предлагать собственные решения развития Объединенной энергетической системы Юга в составе ЕЭС России на период до 2025 года. Смысловым центром образовательной программы форума станет кейс-чемпионат. Научная составляющая будет усилена занятиями по электротехническому моделированию. Организаторы разработали электротехнические практические квесты, в ходе которых участникам предстоит выполнить программирование микроконтроллера и расчет параметров противоаварийной автоматики. Учащиеся разделятся на команды, каждая получит индивидуальный сценарий аварийной ситуации, который должна будет реализовать на примере микроэнергосистемы, включающей работающие двигатели, освещение, линии и электростанцию.

Все достижения участников форума будут оцениваться экспертами, ими выступают представители ведущих энергокомпаний России и Ставропольского края. Лучшая команда «Энергии молодости» получит кубок «Энергия победы» имени первого директора фонда «Надежная смена» Надежды Батовой.

По итогам форума также будут отобраны тридцать лучших участников, которые, по мнению экспертов, достойны быть включенными в потенциальный кадровый резерв энергокомпаний.