Студенты Политеха участвуют в переписи населения

15 Октября 2021

Более 200 человек захотели стать переписчиками

В этом году с 15 октября по 14 ноября в нашей стране состоится основной этап переписи населения. Впервые процедура будет проходить в цифровом формате. Так, создана специальная IT-система для сбора, передачи и обработки данных. Переписчики будут заполнять переписные листы (анкеты) на электронных планшетах со специальным программным обеспечением. Среди желающих стать переписчиками – 217 студентов Политеха, из них – 24 обучающихся Новокуйбышевского филиала университета и 20 – Сызранского.

– Перепись населения – важное исследование, так как с помощью полученных данных можно будет обнаружить негативные тенденции и найти способы повышения качества жизни населения. Здорово, что студенты, осознавая важность этого мероприятия, не остались в стороне, – отмечает начальник управления по воспитательной работе Политеха Елена Васькова.

Кроме этого, ответить на вопросы анкеты можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

Представители Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области призывают пройти опрос на портале «Госуслуги». Самостоятельно заполнить электронные переписные листы можно будет с 15 октября по 8 ноября. Когда переписчик к вам придет – достаточно будет просто предоставить ему QR-код, который придет на электронную почту после завершения опроса.

Кстати, автором талисмана Всероссийской переписи населения стал выпускник архитектурного факультета 2012 года Максим Овчинников. Он придумал птичку с говорящим именем ВиПиН (Всероссийская перепись населения).

Обычная версия сайта