Студенты Политеха успешно выступили на международном форуме

05 Октября 2023

Мероприятие было посвящено анализу достижений в нефтегазовой науке и технике

В сентябре в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина проходил Международный форум «Нефть и газ – 2023». Важной частью его программы стали XVI Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», а также 77-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ». На них студенты института нефтегазовых технологий Самарского политеха завоевали награды.

Так, в научно-технической конференции магистрантка Татьяна Иванова заняла второе место в секции «Проектирование, сооружение и эксплуатация систем трубопроводного транспорта углеводородов и нефтегазопродуктообеспечение».

– Моя работа посвящена проблематике эффективной транспортировки парафинистой нефти по магистральным нефтепроводам, – отмечает Татьяна. – Я изучила различные параметры ввода депрессорных присадок, провела теплогидравлический расчет и выбрала оптимальную концентрацию депрессорной присадки для исходных реологических свойств.

Кроме этого, Егор Дехтярев завоевал третье место на конференции «Нефть и газ».

А команда студенческого научного объединения (СНО) института в составе Татьяны Ивановой, Нияза Абдуллина, Алсу Байковой, Екатерины Русаковой и Даниса Шафикова стала лауреатом конкурса на лучшее СНО нефтегазовой отрасли России.

Ребятам необходимо было разработать проекты на тему «Импортозамещение: развитие российских технологий для ТЭК – оборудование, технологии, СПГ».

– Мы представили проект комплексного развития каспийского региона и повышения рентабельности экспорта нефти и нефтепродуктов при перекачке по неэксплуатируемому газопроводу «Средняя Азия-центр», – рассказывает Иванова. – Также мы приняли участие в блиц-турнире, который подразумевал в том числе и создание ролика о трех отечественных технологиях в сфере ТЭК, обеспечивающих импортонезависимость нашей страны. Мы выбрали АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «ЗапСибНефтехим» и программу FlowVision. Кроме того, мы сняли видеовизитку о своем университете, где рассказали о структуре Политеха, его студентах и, конечно же, о научной и учебной деятельности.