Студенты Политеха вышли в финал конференции ПАО «Транснефть»

27 Сентября 2023

Будущие нефтяники подготовили проект на основе нейронной сети

22 сентября подвели итоги второго отборочного этапа IV Научно-технической конференции молодежи ПАО «Транснефть». Активными участниками стали студенты института нефтегазовых технологий (ИНГТ) Политеха. В секции «Студенческие разработки» наши ребята представили 10 докладов. По итогам выступлений экспертная комиссия признала победителями политеховцев Даниса Шафикова и Даниила Жандарова, которые подготовили проект «Система обнаружения утечек на базе нейронной сети».

– Мы работаем над созданием программы, которая будет служить помощником для операторов трубопроводного сервиса и следит за движением нефти по трубам, – рассказал Данис Шафиков. – Отличительная особенность нашей идеи – использование нейронных сетей. Это позволит выявить утечку минимального объема – до 1% от расхода трубопровода, что при нынешних условиях и технических возможностях контроля транспортировки нефти достаточно проблематично. Кроме того, сократится время обнаружения утечки и можно будет более точно определить место происшествия.

По словам студентов Политеха, их программа содержит информацию из известных баз данных возникающих утечек, а также обладает главным преимуществом любой нейронной сети – возможностью обучения непосредственно в процессе работы с данными, взятыми из системы диспетчерского контроля и управления.

– Все работы наших студентов вызвали живой интерес членов комиссии, эксперты отметили высокий уровень представленных разработок, увлеченность ребят профессией и нестандартные подходы предлагаемых решений, – подчеркнула завкафедрой «Трубопроводный транспорт» Политеха Екатерина Стефанюк. – Приятно также, что и в секциях сотрудников АО «Транснефть-Приволга» участвовало много выпускников нашего университета, сегодня работающих на предприятии.

Теперь Данис Шафиков и Даниил Жандаров вместе с победителями первого отборочного этапа конференции Вероникой Фоминой и Ниязом Абдуллиным (также студентами ИНГТ) представят наш университет на финальных соревнованиях в Москве.