Студенты Политеха заняли призовые места на конкурсе переводчиков

08 Декабря 2021

Работы ребят были отмечены в пяти тематических направлениях

1 декабря в Ярославском государственном техническом университете завершился Всероссийский студенческий конкурс реферативного перевода и видеопрезентаций. 148 будущих переводчиков из различных городов России поборолись за призовые места по семи тематическим направлениям перевода: «Естествознание», «Техника», «Обществознание», «Экономика», «Химия», «IT», «Филология». Более 20 заявок подали слушатели программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» института дополнительного образования Политеха.

Соревнования проводилось в заочном формате и включали в себя две программы. Так, в конкурсе письменного реферативного перевода участники должны были выполнить классический перевод научно-популярной статьи с английского или немецкого языка на русский в соответствии со стандартами – государственными и принятыми в научном сообществе. А инновационный конкурс видеопрезентаций «Научный стенд-ап» предполагал создание видеопроекта на русском языке на основе заданной статьи на иностранном языке.

В итоге по решению экспертной комиссии пять представителей Политеха заняли на конкурсе третьи места. Так, студентки теплоэнергетического факультета Яна Пунько и Наталья Хаустова отмечены в номинациях «Обществознание» и «Экономика» соответственно. Влада Зюзько с электротехнического факультета стала призером в категории «Техника», а Евгений Бастин из института автоматики и информационных технологий – в категории IT. Наконец учащийся института нефтегазовых технологий Данил Наливайко стал одним из лучших в направлении «Естествознание». Кстати, в этой же номинации второе место заняла студентка Самарского университета Галина Бондаренко, которая также обучается в институте дополнительного образования Политеха по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
Фото: pixabay.com
Обычная версия сайта