Студенты Политеха заняли третье место на олимпиаде PetroCup

02 Февраля 2024

Ребята соревновались в управлении разработкой месторождений нефти и газа

31 января завершился финал Международной студенческой олимпиады PetroCup – 2023. За победу боролись молодежные команды университетов России, Ирана и Вьетнама, осуществляющих подготовку специалистов для нефтегазовой отрасли. Бронзовые медали соревнований завоевал коллектив института нефтегазовых технологий (ИНГТ) Самарского политеха, куда вошли Илья Вейнбергер, Анастасия Сонова, Александра Худякова, Александр Ковтунов, Артем Горбачев, Роман Вищунов, Сергей Шерер, Алтынай Рахметова, Александр Булгаков и Антон Фомин.

По условиям олимпиады, с помощью уникального интеллектуально-аналитического онлайн-тренажера PetroCup студенческим командам предстояло всего за три дня освоить процесс управления нефтепромыслом. За это время необходимо было выполнить задания по разработке нефтегазового месторождения с наибольшей экономической эффективностью.

– Нам предоставили основные сведения по изучаемому месторождению, сейсмические профили, геофизические исследования скважин, данные об их работе, – рассказал капитан команды Политеха Илья Вейнбергер. – Мы должны были составить цельную картину месторождения, указать обнаруженные проблемы и скорректировать систему разработки. Основным методом анализа у нас был мозговой штурм – предлагали идеи, коллективно их обсуждали и выдавали лучшее решение. Эта тактика и привела нас к успеху!

Экспертная комиссия олимпиады отметила отличные теоретические знания наших студентов, сплоченность и четкую работу в команде. Кстати, все три призовых места заняли коллективы из российских университетов.

– PetroCup – это отличная возможность для нас, студентов, испытать силы во всех возможных отраслях нефтегазового дела. Мы получили огромное количество новых знаний, большой опыт командной работы и море положительных эмоций, – подчеркнул Александр Ковтунов.

Организатором мероприятия выступает российская компания «Нафта Колледж», с которой Политех в прошлом году подписал соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров для нефтегазовой отрасли с использованием цифровых технологий.

– У ребят есть уникальная возможность проектировать и разрабатывать нефтегазовые месторождения в виртуальной реальности, – отметила на открытии олимпиады PetroCup директор ИНГТ Ольга Нечаева. – Несомненно, тот опыт и компетенции, которые приобретают участники, позволят им стать настоящими профессионалами в дальнейшем. Современные тенденции в обучении нацелены на максимальную адаптацию выпускников вуза на производстве, поэтому это мероприятие чрезвычайно важно.
Обычная версия сайта