Студенты Политеха защитили стартап-проекты

14 Декабря 2022

Участники программы «Политех.NET» презентовали разработки экспертам

13 декабря в университетской Точке кипения прошла финальная защита проектов акселерационной программы «Политех.NET». В ней приняли участие более 600 человек, объединенные в 80 команд.

– Посыл мероприятия – не завершение работ над проектами, а самое начало. После их технической проработки и оценки презентаций необходимо заняться привлечением средств и участием в конкурсах фондов содействия инновациям. Важно довести идеи до реализации, чтобы разработанные продукты использовались на конкретном предприятии или помогали конкретным людям, – отметил проректор по интеграционным проектам Политеха Антон Еремин.

Свои инновационные идеи участники акселератора прорабатывали в течение осеннего семестра. Ребята посещали обучающие семинары, лекции и тренинги, посвященные технологиям развития проекта, получали советы от бизнес-трекеров. В итоге к финальной защите политеховцы подошли с четким планом действий, багажом знаний и пониманием, как достичь максимального результата.

Так, одна из команд работала над проектом «Применение технологий виртуальной реальности в металлургии». Руководитель коллектива – педагог дополнительного образования ДНК Политеха, студент факультета машиностроения, металлургии и транспорта Талгат Тукобайов.

– VR-технологии задают новые тренды в обучении специалистов, в том числе в высших учебных заведениях и центрах профессиональной переподготовки. Эта тема интересна также предприятиям, где работают литейные цеха. Созданный VR-тренажер будет полезен для получения навыков работы с металлургическими и литейными агрегатами. Уровень запоминания материала с использованием VR-технологий повышается в полтора-два раза. Также это дает возможность моделировать аварийные ситуации, которые сложно реализовать при обучении в реальной жизни, – рассказал Талгат.

В планах разработчиков – создание прототипа приложения для этого VR-тренажера и предоставление его бесплатной демо-версии потенциальным покупателям.

Акселерационная программа «Политех.NET» проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке АНО «Платформа НТИ», Министерства науки и высшего образования РФ, министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Обычная версия сайта