Студенты Политеха знакомились с традициями народов мира

28 Ноября 2022

В студенческом городке вуза прошли два праздничных мероприятия

15 ноября студенты Политеха – участники проекта «Мы разные, мы вместе!» – решили посвятить весь день изучению обычаев и традиций народов мира. Под руководством заместителя начальника студенческого городка Татьяны Александренко ребята из России и стран ближнего и дальнего зарубежья организовали и провели музыкально-танцевальный вечер и кулинарный турнир.

Главной темой первого мероприятия стали национальные костюмы. В сопровождении народной музыки студенты выходили на сцену в самобытных одеждах Франции, Марокко, Японии, Кот д'Ивуара, Казахстана, Болгарии, и России. Под каждый наряд ребята подобрали соответствующие головные уборы, украшения и другие аксессуары. Участники вечера изучали каждый костюм – особенности кроя, использованные ткани и материалы, тем самым знакомясь с историей и фольклором народов мира.

– Национальный костюм – это совокупность особенностей, традиций и культуры любой народности, – отмечает руководитель духовно-просветительского культурного центра Вера Гридина. – Одежда издавна помогала сформировать идентичность народа. Сложные и замысловатые рисунки, орнаменты на тканях и различные аксессуары отображали особенности быта, индивидуальные отличия, верования.

Вторым мероприятием стал студенческий кулинарный турнир. Его участницами стали восемь студенток Политеха. Девушки организовали для членов жюри и для гостей мероприятия своеобразный гастрономический тур по странам мира. Они приготовили различные угощения – от традиционных блюд русской кухни до стрит-фуда Западно-Африканского Кот-д'Ивуара. В этот вечер на столе оказались ароматный русский рассольник с сердечками, бешбармак – традиционное мясо-мучное блюдо тюркоязычных народов, пышный татарский пирог зур бэлиш, шопский салат с брынзой и свежими овощами. Были более экзотические блюда – марокканский кускус с курицей и пряными овощами, сытный пирог французской кухни киш лорен, японская лапша удон с курицей и зеленым луком, а также африканское аллоко – спелый банан, обжаренный в пальмовом масле и приправленный острым соусом из лука и перца чили.

Участницы делились друг с другом и с гостями мероприятия семейными секретами приготовления блюд, обменивались опытом и экспериментировали со вкусовыми сочетаниями. Кулинарный турнир позволил студентам окунуться в атмосферу другой культуры, изучить ритуалы, традиции и уникальные обычаи.

Проект Политеха «Мы разные, мы вместе!» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его исполнителем выступает духовно-просветительский культурный центр университета совместно с управлением по работе с иностранными обучающимися.

Обычная версия сайта