Студенты презентуют инновационные разработки

07 Июня 2022

Стартовал конкурс проектов трека «Технологическое предпринимательство»

7 июня в Политехе началась проектно-аналитическая сессия по итогам реализации проектов трека «Технологическое предпринимательство» в 2021-2022 учебном году. Сильнейшие студенческие команды со всех факультетов и институтов вуза, а также из Сызранского филиала презентуют жюри свои разработки, выполненные под руководством опытных наставников – ученых нашего университета.

– Сегодня мы ждем от каждого коллектива четкой интенсивной работы, – отметил проректор по интеграционным проектам Антон Еремин. – Ребятам важно раскрыть основную идею проекта и его актуальность, объяснить, кому он нужен и какие ресурсы требуются для его успешной реализации.

Так, в течение дня ребята представят более 50 уникальных инициатив и продуктов в разных сферах – от информационных технологий и нефтегазового производства до архитектуры, дизайна и пищевой промышленности. Например, команда студентов факультета промышленного и гражданского строительства разработала систему «зеленого коридора» для специального транспорта. Семен Кулагин, Кирилл Щербаков, Дмитрий Туктаров, Артем Амплеев и Иван Тарасов предложили уникальный способ увеличения мобильности машин скорой помощи, пожарной службы, МЧС, полиции на основе использования нейросетей. Студенты считают, что это поможет повысить оперативность работы спецслужб. Научным руководителем молодых ученых выступила старший преподаватель кафедры «Автомобильные дороги и геодезическое сопровождение строительства» Людмила Говердовская.

Среди представленных разработок эксперты отберут те, которые готовы к дальнейшей коммерциализации в виде технологии, опытного образца или услуги. Каждый проект комиссия оценит с точки зрения технической реализуемости и наличия источников софинансирования. Будет учитываться также детальность анализа рынка и потенциального потребителя продукта. В итоге проекты-лидеры смогут получить экспертную и инфраструктурную поддержку для дальнейшего развития проекта.

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта