Студенты протестировали разные составы бенгальских огней

13 Января 2021

Исследование проводилось на инженерно-технологическом факультете

В конце декабря пятикурсники кафедры «Газопереработка, водородные и специальные технологии» инженерно-технологического факультета занимались изготовлением бенгальских огней из разных металлов и выясняли, как влияют свойства исходных компонентов на скорость горения, цвет пламени и количество искр.

Так, бенгальский огонь содержит азотнокислый барий в качестве окислителя, порошок алюминия или магния как горючее, а также оксидированные железные или стальные опилки для образования искр. Технология производства несложная – необходимо измельчить компоненты, отобрать и взвесить нужную фракцию, после чего в полученную пиротехническую смесь добавить клейстер и перемешать состав до однородной массы. Затем состав помещают в пробирку и погружают в него стальной стержень – основу будущего бенгальского огня. Каждые пять минут заготовку следует вынимать и просушивать, и только потом наносить следующий слой пиротехнического состава. Такая процедура повторяется, как минимум, четыре раза. Собственноручно изготовленные бенгальские огни, после полного их высыхания, студенты поджигали и оценивали необходимые параметры горения.

Такое исследование проводилась на факультете впервые. Его инициатором выступил доцент кафедры Олег Бурмистров.

– Курс «Основы пиротехники» мы преподаем студентам всего несколько лет, поэтому постоянно совершенствуем и модернизируем его содержание, – поясняет Олег. – В полной мере научной эту работу назвать нельзя, так как подобные пиротехнические смеси известны давно. Однако ребята провели наглядный сравнительный анализ исходных компонентов, а также попрактиковались в нанесении состава и поняли, что им нужно отточить эту технологию. В дальнейшем эта лабораторная работа поможет мотивировать студентов на проведение новых исследований.

Обычная версия сайта