Студенты работают над дизайн-проектом центра «СамГТУ - Электрощит»

22 Марта 2024

Конкурс-хакатон индустриального партнера Политеха выходит на новый этап

19 марта в Политехе стартовал проектный этап студенческого конкурса-хакатона по созданию дизайн-проекта учебного центра «СамГТУ – Электрощит». Соревнования инициированы стратегическим партнером нашего университета АО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара». Участники конкурса – три команды, состоящие из преподавателей и студентов электротехнического факультета и факультета архитектуры и дизайна. В течение двух недель они создали концепции визуального обновления центра, а теперь им предстоит доработать свои идеи совместно с экспертами.

На встрече перед конкурсантами выступили представители предприятия – руководитель отдела маркетинговых коммуникаций Юлия Бердина, руководитель направления по научной работе Александр Рафиков и специалист по продвижению бренда Павел Ивашев. Они рассказали о том, как будет проходить проектный этапа хакатона. Так, студенты смогут более детально проработать свои идеи, протестировать решения, внести необходимые коррективы. На этом этапе командам предстоит также сотрудничать с другими участниками, получить обратную связь от экспертов, развить свои концепции до готовых проекты и презентовать их жюри конкурса.

– Хакатон – один из самых удачных проектов для студентов, – отмечает третьекурсница факультета архитектуры и дизайна, лидер команды «Полярис» Олеся Лачугина. – Процесс конкурсной работы построен грамотно, есть много возможностей для проявления наших способностей. Все междисциплинарные команды очень сильные. Мы работаем вместе с ребятами из других сфер деятельности, учимся друг у друга. Благодаря этому и появляется много интересных идей и способов их реализации.

Хакатон организован в формате соревнования. Так, каждая команда должна представить свой дизайн-проект обновленного центра «СамГТУ – Электрощит», а затем эксперты выберут наиболее удачную работу.

– Работа в нашей группе идет полным ходом: мы регулярно консультируемся с научным руководителем, встречаемся с представителями предприятия. Мы уже составили техническое задание и получили одобрение экспертов, – рассказывает третьекурсник электротехнического факультета, капитан команды «5 вольт» Владимир Шукуров. – Кстати, между участниками команды четко распределены роли и ответственность за выполнение конкретных задач. Мы – электрики – сейчас работаем над расстановкой оборудования, новых систем освещения и силовой части. Наши дизайнеры организуют входную зону и навигационные системы. Архитекторы занимаются проработкой функционального зонирования помещения.

Финальная защита творческих решений команд состоится уже 31 марта. Победители конкурса-хакатона получат ценные призы, а также смогут присоединиться к команде АО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара» для дальнейшего развития своего проекта.
Обычная версия сайта