Студенты СамГТУ помогают спасать людей

07 Ноября 2014

В Политехе прошел традиционный для нашего вуза День донора.

На этот раз студентов и сотрудников, желающих сдать кровь, было так много, что мероприятие было решено проводить не один, а два дня. Шестого и седьмого ноября мобильная станция переливания крови принимала доноров у главного корпуса.

Процедура сдачи цельной крови занимает не более 15 минут. День донора в СамГТУ — это не просто действенный способ помочь другим людям, но и возможность больше узнать о собственном здоровье. Через два дня после сдачи желающие могут получить на руки в профкоме студентов СамГТУ результаты анализа своей крови на гепатит В и С, ВИЧ-инфекцию и сифилис.

«Политех давно сотрудничает с областной станцией переливания крови. В учебном году мы дважды проводим День донора. Это значимое событие для всего университета. Так мы прививаем нашим студентам чувство социальной ответственности, — отметил председатель профсоюзной организации студентов СамГТУ Константин Франк. — Ноябрьский День донора стал у нас юбилейным — десятым. Я думаю, что, благодаря нашим студентам и сотрудникам, мы уже спасли не одну человеческую жизнь».

Евгения Васина