Студенты СамГТУ претендуют на звание лучших энергетиков

20 Мая 2015

В УрФУ проходит заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по энерго- и ресурсосбережению, нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии.

В Уральском федеральном университете с 19 по 21 мая проходит заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по двум важнейшим дисциплинам современной энергетики: «Энерго- и ресурсосбережение» и «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». Участие в состязании примут студенты и магистранты учреждений высшего профессионального образования из Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Санкт-Петербурга, Кирова и Иваново. Кроме того, на олимпиаду приехали три студента из Таджикского технического университета — они примут участие в соревнованиях вне конкурсной программы.

Самарский государственный технический университет на олимпиаде представляют Евгений Атанов, Владимир Рязанов и Василий Ткачев, а также руководитель команды — Константин Трубицын.

Финальный этап студенческого состязания состоит из двух туров. Первый представляет собой компьютерное тестирование, во время которого участники должны будут ответить на теоретические вопросы. Во время второго тура по дисциплине «Энерго- и ресурсосбережение» студентам и магистрантам потребуется решить по четыре творческие задачи. В дисциплине «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» запланирована одна комплексная задача — участникам будет указано место на карте, после чего они должны будут определить потенциал использования там солнечного света, водных потоков, ветра, приливной энергии и геотермальной теплоты.

Победители и призеры олимпиады будут представлены на присуждение премии на основании Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» и постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года № 311 «О премиях для поддержки талантливой молодежи».

Лизавета Плеханова, пресс-служба УрФУ