Студенты СамГТУ примут участие в модернизации Новокуйбышевского НПЗ

28 Февраля 2017

27 февраля на предприятии заключено соглашение о новом формате обучения на практике

27 февраля генеральный директор АО «НК НПЗ» Виталий Зубер, ректор СамГТУ Дмитрий Быков, специалисты предприятия и деканы факультетов вуза обсудили задачи нового совместного проекта. Его цель — получение студентами дополнительных компетенций, необходимых работодателю.

Для решения конкретных задач модернизации завода Политех будет создавать междисциплинарные проектные команды. На встрече состоялась презентация первого такого научно-практического объединения. В него вошли студенты разных факультетов — будущие экономисты, энергетики, технологи, информатики.

«В междисциплинарной команде обмен знаниями проходит очень быстро. Самые сложные задачи решаются коллективами, — отметил Дмитрий Быков. — Если команда на это способна и предприятие довольно результатом, оно получает готовый коллектив. Создание таких коллективов — новое направление развития образования и перспектива сотрудничества нашего университета с предприятиями».

Для научно-практической деятельности команды создана специальная мастерская на базе Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Как студенты реализуют свои новые возможности в ходе работы над проектом, оценят кадровые службы предприятия.

«Новая программа подготовки призвана адаптировать будущих выпускников на производстве, — подчеркнул Виталий Зубер. — Молодой специалист должен не просто демонстрировать свои знания, но и владеть основами практических навыков, которые востребованы на предприятии».

Новый формат обучения предстоит освоить и преподавателям. Первый опыт в этой работе на Новокуйбышевском НПЗ станет основой для подготовки проектных команд по заказу корпоративных работодателей.