Студенты СамГТУ приняли участие в работе Летней школы «Кадры будущего»

21 Июля 2016

Научно-техническое мероприятие в Дубне собрало 60 участников со всей России

Третьекурсники СамГТУ вернулись с VIII Летней студенческой научно-технической школы «Кадры будущего». Она проходила с 3 по 10 июля в Дубне. Политеховцы приняли участие в работе секций «Проектирование сложных технических систем», «Нанотехнологии» и «Информационные технологии».

«Нам читали очень интересные лекции, рассказывали о вещах, про которые я и не слышал раньше, — поделился впечатлениями студент факультета машиностроения, металлургии и транспорта Максим Богатов. — Перед нами выступали профессора Объединенного института ядерных исследований, нам проводили экскурсии по предприятиям. Я презентовал разработку, которой занимаюсь в СамГТУ под руководством доцента Людмилы Кондратьевой - нанопорошок по технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза».

По словам участника секции «Информационные технологии» Артура Митяева, школа организована на достойном уровне.

«Понравились экскурсии в Объединенный институт ядерных исследований и Центр космической связи — было любопытно посетить места, где делаются важные открытия, — отметил Артур. — Участие в Летней школе полезно для расширения кругозора и получения перспективной и интересной работы в дальнейшем».

Летняя школа в Дубне проводится с 2009 года с целью развития взаимодействия с ведущими вузами для отбора и привлечения в город молодежи, способной к научному инженерному творчеству. В этом году в ней приняли участие 60 старшекурсников 16 университетов из 12 городов России.

Евгения Новикова