Студенты СамГТУ стали призерами олимпиады по компьютерным технологиям в машиностроении

07 Апреля 2017

Во Всероссийском соревновании приняли участие представители вузов из 13 городов

28-31 марта в СамГТУ проходила 11-я Всероссийская студенческая олимпиада по компьютерным технологиям в машиностроении. Она считается одним из самых престижных российских САПР-соревнований, что подтверждает широкая география участников. В этом году в олимпиаде приняли участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Курска, Омска, Челябинска, Пензы, Иваново, Казани, Сызрани, Самары, Ульяновска и Уфы.

Программа олимпиады включает решение задач по проектированию, инженерным расчетам и разработке управляющих программ для станков с ЧПУ. Студенты соревнуются в нескольких номинациях: CAD-технологии, CAM-технологии и CAE-технологии.

Призерами Самарского политеха в номинации CAD-технологии в программной среде «Компас» стал Айрат Гарифов, в номинации CAD-технологии в программной среде NX — Станислав Вавилин, в номинации CAE-технологии — Илья Николаев.

В общекомандном зачете СамГТУ занял второе место. В личном первенстве победил Никита Фисивский из Южно-Уральского государственного университета. Второе место занял Игорь Кошелев из Омского государственного технического университета. Третьим стал Амир Салихов из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.