Студенты СамГТУ встретились с Александром Хинштейном

25 Ноября 2015

За два часа политеховцы смогли задать депутату Госдумы все интересующие их вопросы.

25 ноября в СамГТУ состоялась встреча студентов с депутатом Государственной Думы РФ Александром Хинштейном.

«Благодаря этому человеку у нас появилось новое общежитие, аналогов которому нет в Самаре, открылся Новокуйбышевский филиал университета, по-прежнему работает военная кафедра, находившаяся под угрозой закрытия», — представил гостя ректор вуза Дмитрий Быков.

Во вступительном слове Александр Хинштейн особо остановился на теме объединения университетов и отметил: СамГТУ должен стать опорным региональным вузом, поскольку главный показатель эффективности высшего учебного заведения — востребованность его выпускников. Такого мнения, по словам депутата, придерживается и областное министерство образования и науки.

Гость предложил студентам построить общение в форме диалога, и они с удовольствием задавали вопросы на интересующие темы: о развитии Самарского региона, борьбе с коррупцией, работе ДНД, возрождении стройотрядов, увековечении памяти студентов — участников локальных войн, о новых скульптурных композициях, появившихся в городе при активном участии Александра Евсеевича, и своих творческих начинаниях. В ходе встречи депутат получил два официальных приглашения: на традиционный политеховский бал, который в этом году состоится 20 декабря, и на матч баскетбольной команды «Политех—СамГТУ», отмечающей в конце ноября свое пятнадцатилетие.

Почти двухчасовой разговор Александр Хинштейн резюмировал так:

«Какой бы деятельности ни посвятил себя человек, ему должно быть интересно заниматься своим делом, у него должен быть внутренний стимул, стремление к самореализации. Нужно постоянно ставить перед собой новые цели и задачи и никогда не останавливаться, не удовлетворяться достигнутым».

Он отметил, что политеховцы всегда могут рассчитывать на его поддержку.

По сложившейся традиции депутат вручил свои книги студентам, задавшим три лучших вопроса. Счастливыми обладателями книг стали Никита Майстренко, Николай Аверьянов и Анна Трактирова.

Встреча завершилась фотосессией участников.

Татьяна Воробьева