Студенты-таможенники Самарского политеха в числе лучших

20 Марта 2017

В СамГТУ завершился региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады

С 12 по 16 марта в СамГТУ проходил II (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». В ней приняли участие 8 команд из Самары, Саратова, Оренбурга и Татарстана.

Задания подготовили действующие сотрудники таможенных органов ‒ преподаватели базовой кафедры «Таможенное дело» при Самарской таможне. Участники олимпиады решали ситуационные задачи, основанные на реальных примерах из ежедневной практики должностных лиц таможни, заполняли декларации на товары, проходили тестирование по основным дисциплинам учебного плана таможенников. Помимо этого команды университетов боролись за победу в конкурсе в формате популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?».

В командном зачете таможенники Самарского политеха заняли первое и второе места. Абсолютным победителем в личном зачете стал студент третьего курса теплоэнергетического факультета СамГТУ Евгений Ромадановский, набравший больше всех баллов. Второе место поделили между собой студенты теплоэнергетического факультета СамГТУ ‒ третьекурсник Роман Клементьев и четверокурсник Олег Атаманюк.

«Из года в год на региональном этапе наши ребята всегда в числе лучших, — заявил декан теплоэнергетического факультета СамГТУ Константин Трубицын. — В частности, два года назад все призовые места по Поволжью заняли студенты Политеха. Это тот уровень, к которому надо стремиться. Надеюсь, у нас всё получится».

В конце апреля в Российской таможенной академии политеховцы будут представлять Приволжский федеральный округ на заключительном всероссийском этапе.

Александр Бурцев