Студенты выбирают путь знаний по интересам

12 Июля 2021

В Политехе подвели первые итоги работы Высшей научной школы

Занятия Высшей научной школы – одного из проектно-образовательных треков опорного университета – начались в сентябре прошлого года. Ее слушателями стали 118 студентов, 83 из которых по результатам зимней сессии учились только на «хорошо» и «отлично». Для них были предусмотрены четыре научных направления: «Химия», «Математика», «Физика» и «Информатика».

Образовательный процесс проходил под руководством ведущих мировых и российских ученых. В их числе – директор международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению, завкафедрой «Общая и неорганическая химия» Владислав Блатов, завкафедрой «Прикладная математика и информатика» Владимир Радченко и завкафедрой «Общая физика и физика нефтегазового производства» Александр Штеренберг.

– Окрыленные успехами ребят, со следующего учебного года мы значительно расширяем проектную студенческую деятельность, привлекая к работе выпускающие кафедры, – отмечает куратор трека «Высшая научная школа», проректор по учебной работе Политеха Ольга Юсупова. – Кроме того, за четыре года наши студенты смогут изучить профессиональный иностранный язык с ориентиром на языковой сертификат, который позволит им участвовать в программах академической мобильности, проходить стажировку в лучших вузах мира. Чтобы попасть на наш трек, нужно, прежде всего, иметь высокий балл ЕГЭ по выбранному предмету – химии, физике или математике.

Напомним, год назад опорный университет запустил новый уникальный образовательный проект для первокурсников – проектные треки «Школа лидеров», «Высшая научная школа» и «Технологическое предпринимательство». В зависимости от выбранного трека студенты изучали сферу социального лидерства, проходили усиленную фундаментальную подготовку или приобретали инновационно-проектные компетенции.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта