Студенты-химики - лауреаты Всероссийской олимпиады

19 Декабря 2023

Междисциплинарная сборная факультета показала блестящий результат

В конце ноября команда химико-технологического факультета Политеха заняла третье место в командном зачете XXII Всероссийской студенческой олимпиады по химии нефти, посвященной 170-летию В.Г. Шухова. Интеллектуальные соревнования проходили на кафедре органической химии и химии нефти Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Наш университет на олимпиаде представляли Андрей Волобуев, Артем Варакин, Светлана Гуркова, Виталий Махметов. Ребятам предстояло решить пять теоретических задач по таким разделам курса «Химия нефти и газа», как «крекинг», «разделение смеси органических веществ», «хроматография», «стереохимия» и «спектры».

– Команда у нас собралась отличная! Ребята, обучающиеся по профилю «Органическая химия», объясняли нам технологию анализа веществ по их спектрам, рассказывали про методы разделения углеводородов, – отмечает Андрей Волобуев. – А мы, будущие специалисты по химической технологии переработки нефти и газа, взяли на себя задания, посвященные хроматографии и крекингу. Такой обмен опытом и разделение обязанностей в команде привели к прекрасному результату! Если я не ошибаюсь, то команда Самарского политеха в первый раз вошла в число призеров этой олимпиады.

Обычная версия сайта