Студенты-художники победили на олимпиаде по живописи

16 Октября 2023

Работы всех участников будут представлены на выставке в Москве

8 октября в Московском архитектурном институте (МАРХИ) состоялся II этап олимпиады по живописи. Мероприятие, ставшее частью Фестиваля науки, объединило более 60 человек. Честь Самарского политеха на олимпиаде защищали шесть студентов факультета архитектуры и дизайна. К участию в конкурсе ребят подготовила доцент кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Наталья Хожайлова.

Перед художниками поставили задачу – выбрать одну из 12 натюрмортных постановок в аудиториях и выполнить на ее основе натурную работу или свободную композицию, отражающую колорит и пластические характеристики постановки. Наши студенты с заданием успешно справились.

Так, первое место завоевала Кристина Мариничева, третье место присудили Дарье Спиридоновой. Виктория Маркова победила в номинации «Приз Спонсора» (фирма «Гамма»).

– Как говорят организаторы олимпиады, работы самарских участников всегда отличаются, они имеют свой неповторимый стиль. В этот раз самарская школа была как никогда на высоте, – отмечает Наталья Хожайлова. – Учитывая большое количество вузов-участников, наши студенты в очередной раз доказали, что подготовка в Политехе проходит на высоком уровне. И это заслуга не только ведущих преподавателей по дисциплине «Живопись», но и всех тех, кто готовил ребят к поступлению на подготовительных курсах и во время обучения в архитектурно-техническом лицее.

Обычная версия сайта