Талантливые студенты-патриоты получат гранты от Президента РФ

08 Декабря 2015

Главное условие – остаться работать в России.

Президент РФ Владимир Путин учредил для талантливых студентов 5 тысяч грантов — молодые люди будут получать по 20 тысяч рублей ежемесячно в течение всего периода обучения. Обязательное условие получения денег — обещание работать в России после окончания вуза.

Если премированный студент прервет обучение раньше установленного срока, ему придется вернуть полученные деньги. А в случае отказа остаться в стране после получения диплома выпускник должен будет еще и заплатить штраф в размере двух таких грантов.

Каждый год будут присуждать не более 1200 грантов. Самых выдающихся выберут из студентов-бюджетников, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета. Эту работу поручили образовательному фонду «Талант и успех».

Евгения Новикова