Талисман переписи населения придумал выпускник-архитектор

02 Марта 2020

Проект Максима Овчинникова жюри выбрало из 77 участников шорт-листа

28 февраля объявили итоги конкурса на создание талисмана Всероссийской переписи населения 2020, которая пройдет в нашей стране с 1 по 31 октября. Победителем стал Максим Овчинников, в 2012 году окончивший архитектурный факультет. В качестве талисмана он предложил цыпленка.

Всего участники конкурса представили 873 варианта талисмана, из которых по результатам открытого голосования на сайте переписи в шорт-лист вошли 77 работ. Уже из них члены жюри и выбрали придуманную Максимом птичку – цыпу с говорящим именем ВиПиН (Всероссийская перепись населения).

По условиям конкурса талисман должен быть ярким, позитивным и запоминающим, а главное – близким и понятным для каждого жителя нашей страны.

– У меня было множество идей, целый список, – признается Максим. – Окончательный выбор помогли сделать друзья. Хотелось создать что-то простое и милое, то, что будет узнаваемо. Ассоциации с переписью населения были самые разные – и дерево, и смартфон, и семейство. Затем появилась идея курицы с цыплятами как символ семьи, а потом получился и цыпленок. Кроме того, если верить пословице, «цыплят по осени считают», а перепись как раз пройдет осенью.

В своем Инстаграм-аккаунте художник разместил серию иллюстраций, рассказывающих историю цыпы. Его публикация сразу получила одобрение и поддержку подписчиков.

По словам председателя жюри конкурса, заместителя руководителя Росстата Павла Смелова, шустрая птичка ВиПиН наиболее точно отражает новый подход к проведению переписи населения и станет логическим продолжением фирменного стиля Всероссийской переписи населения 2020.

Обычная версия сайта