Тамерлан Тменов пообщался со студентами Политеха

15 Февраля 2018

Встреча с известным спортсменом приурочена к проведению Кубка по дзюдо

15 февраля опорный университет посетил вице-президент Федерации дзюдо России Тамерлан Тменов. Встреча со студентами состоялась в рамках мероприятий 25-летия Всемирного русского народного собора и Кубка Митрополита Самарского и Тольяттинского.

Тамерлан Тменов — известный российский дзюдоист, заслуженный мастер спорта России, экс-капитан сборной команды России по дзюдо, многократный призер чемпионатов мира, семикратный чемпион Европы, многократный чемпион России. Тменов выступал в супертяжелом весе (свыше 100 кг), стал бронзовым призером Олимпийских игр 2000 года и серебряным призером Олимпийских игр 2004 года. Спортивную карьеру дзюдоист завершил в 2010-м году.

Вопросы почетному гостю задавали активисты студенческого совета, представители кафедры физвоспитания и факультетов Политеха. В беседе затронули и ход зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, и личные достижения гостя.

«Самая главная победа — победа над собой, — заявил Тамерлан. — А одна из наиболее запомнившихся — на Чемпионате республики, когда мне подарили первое кимоно. Очень приятно стоять на вершине пьедестала, однако эти пять минут адреналина приходится долго завоевывать кровью и потом. В этом и основная трудность — на протяжении 14 лет делать одну и ту же работу».

17 февраля, в день старта Кубка Митрополита Самарского и Тольяттинского, в 8.30 Тамерлан Тменов проведет для всех желающих мастер-класс в комплексе «МТЛ Арена». Дзюдоист продемонстрирует участникам турнира, самарским спортсменам и просто любителям дзюдо свои коронные приемы, в том числе подсечку.

tamerlan.jpg