Тахир Мингачев привез Кубок Гагарина в родной университет

13 Мая 2022

Чемпион КХЛ учится на электротехническом факультете Политеха

13 мая в Политехе состоялась встреча со студентом электротехнического факультета (ЭТФ), победителем Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/22 (КХЛ) и обладателем Кубка Гагарина в составе московского клуба ЦСКА Тахиром Мингачевым.

Представляя спортсмена, заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт» Владимир Трофимов отметил, что молодой хоккеист с честью продолжает славные спортивные традиции Политеха. А декан ЭТФ Александр Ведерников подчеркнул, что Тахир очень целеустремлённый молодой человек и добивается успехов не только в спорте. Так, поступая прошлой осенью на первый курс, он показал высокий уровень подготовки по выбранному направлению «Электроэнергетика и электротехника».

Затем политеховцы смогли задать чемпиону все интересующие вопросы. Мингачев рассказал студентам о том, как складывалась его спортивная карьера, почему он поступил в наш университет, а также о своих интересах, увлечениях, планах на будущее. В частности он отметил, что большое внимание уделяет статистике своих матчей, поэтому поставил перед собой цель – в следующем сезоне завершить чемпионат КХЛ в статусе лучшего нападающего турнира.

– Всем, кто занимается спортом, желаю только самого наилучшего, – обратился Тахир к студентам. – Старайтесь, верьте в себя, работайте, не покладая рук. Начиная в 4 года заниматься хоккеем, я даже не предполагал, что однажды выиграю Кубок Гагарина. Все возможно!

В конце встречи прошла автограф-сессия.

Напомним, в решающей серии плей-офф КХЛ-2021/22 столичный клуб одержал победу над магнитогорским «Металлургом», выиграв четыре матча из семи. По итогам финальных встреч комиссия КХЛ назвала Тахира Мингачева лучшим новичком ЦСКА.

В чемпионате КХЛ за ЦСКА молодой хоккеист выступает уже второй сезон. Он играет под номером 63 на позиции нападающего. До этого студент Политеха представлял самарский ЦСК ВВС.
Фото Евгения Нектаркина