Автор журнала «Технополис Поволжья» победила в Tech in Media

18 Октября 2018

Ксения Морозова вошла в число лучших на конкурсе инновационной журналистики

17 октября на площадке форума «Открытые инновации» состоялось награждение победителей VIII Всероссийского конкурса инновационной журналистики Tech in Media’18, организованного Российской венчурной компанией (АО «РВК»).

В этом году заявки на участие в четырех тематических треках – «Венчурный бизнес», «Науки о жизни», «Филантропия и технологии, «Водородная энергия» – поступили от 610 авторов печатных и интернет-СМИ, радио и тележурналистов из 33 городов. По итогам работы экспертного совета и жюри определены лучшие работы восьмого сезона.

Лучшей публикацией в региональном печатном СМИ в треке «Водородная энергия» стала статья «Круговодород веществ в природе», написанная автором научно-популярного журнала Самарского политеха «Технополис Поволжья» Ксенией Морозовой. Она заняла второе место в номинации.

– Жанр научно-популярной журналистики требует от автора деликатной работы, потому что, с одной стороны, нужно выслушать ученого, а с другой – изложить услышанное языком, понятном читателю, необязательно погруженным в науку. Считаю, что эта награда – наш общий успех, результат работы всей команды объединенной редакции Политеха. Значимо, что именно наше издание, первый в регионе научно-популярный университетский журнал, удостоили такой высокой оценки, - отмечает Ксения.

Награды лучшим журналистам вручили генеральный директор АО «РВК» Александр Повалко, директор Института проблем химической физики РАН, академик Сергей Алдошин. С видеообращением к победителям конкурса также обратился нобелевский лауреат, американский физик и популяризатор науки, автор идеи фильма «Интерстеллар» Кип Торн.